Espace analytique de Belgique

Belgique

ATELIERS D’ENSEIGNEMENT

- Lecture de Freud : L’inconscient
D. Ledent et A. Masson
à Bruxelles, 3ème lundi du mois de 20h30 à 22h.

- Les psychoses entre Freud et Lacan : Schreber
Marc Dubois
à Bruxelles, 4ème jeudi du mois de 20h30 à 22h

- Thèmes fondamentaux : « Introduction à 7 thématiques fondamentales pour une clinique freudo-lacanienne »
Patrick De Neuter
à Bruxelles, un mercredi par mois de 20h30 à 22h15.

ATELIERS DE CLINIQUE PSYCHANALYTIQUE

- J. Lacan « Le sinthome », Le séminaire, Livre XXIII.
Cédric Levaque et Nicole Stryckman
à Bruxelles, le 2ème jeudi du mois de 20h30 à 22h.

- J. Lacan, « D’un Autre à l’autre », Le séminaire Livre XVI.
Isabelle TYaverna et Cécile Vander Vorst
à Waterloo, un mardi par mois à déterminer de 20h à 22h.

- La passion de la mère.
Sylvie Antoine, Isabel Glorieux et Anouk Lepage
à Bruxelles, le 3ème jeudi du mois de 20h30 à 22h.

- Vieillir, un sujet qui questionne. Comment la littérature peut enrichir notre clinique.
Isabelle Counet, Francesca Lazzeri
à Bruxelles, une fois par mois à déterminer.

- La quadrature du couple.
Emmanuel De Clercq, Fanny De Jonghe et Patrick De Neuter
à Bruxelles, le 1er lundi du mois de 18h à 20h.

- Se séparer, se quitter, (se) perdre.
Danielle Bastien
Probablement à La Louvière, 4 samedis de 14 à 17h30.

- De l’attachement à la tendresse, du désir à la relation d’objet. Quel apport pour notre clinique ?
Nicole Stryckman, avec la collaboration de Tigran Tovmassian
à Bruxelles, le 25 octobre puis les 3ième jeudis du mois.

- Que signifie être psychanalyste aujourd'hui et comment opère la psychanalyse.
Romina Marotta
à La Louvière, 7 samedis matin de 9h30 à 12h30.

- Sujétion et psychoses « L'un des sens » du sujet de l'inconscient - Hypothèse III ».
Marc Dubois et Romina Marotta
à Mons, le 2ème jeudi du mois de 19h30 à 21h30.

INTERVISIONS

- A Bruxelles - Etterbeek : C. Levaque et N. Stryckman
Le 2ème vendredi du mois de 12h15 à 13h45.

- A Bruxelles – Saint Gilles : C. Levaque
Le 4ème vendredi du mois de 12h30 à 14h.

- A Bruxelles – Ixelles : D. Lestarquy et D. Ledent
Le 2ème mercredi du mois de 12h30 à 14h.

- A Mons : M. Dubois
Le 3ème jeudi du mois de 20h30 à 22h.

CYCLES DE CONFÉRENCES-DÉBATS

- Les lundis de Bruxelles

Cycle 2018-2019 : « Amour, désir et pulsions (II) ». Patrick De Neuter et Vanessa Greindl
à Bruxelles, les 1er lundis du mois de 20h30 à 22h30.

- Les lundis de Mons
Cycle 2018-2019 : « Psychanalyse dans la cité. De la nécessité de penser des nouvelles modalités cliniques ... ».
Danielle Bastien et Marc Dubois
à Bruxelles, les 3er lundis du mois de 20h30 à 22h30

- Les samedis de Bruxelles
Cycle 2018 - 2019 : "Psychanalyse, inventivité, créativité » ...
Les samedis, 26 janvier 2019 30 mars
de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30.

- Les samedis de Namur
Cycle 2018 - 2019 : « Le désir du psychanalyste et les embarras de la réalité ... ». Claire Fronville, Patrick De Neuter avec la collaboration de Sophie Laroche
Les samedis, 13 octobre 2018 16 février 201 4 mai 2019
de 10h à 12h30 : conférence
de 14h à 15h30 : atelier de reprise théorique de 16h à 17h30 : atelier d’échanges cliniques.

JOURNÉES D’ÉTUDES

- « Journée trans-associations. Penser la psychose avec Jean Oury »
à Bruxelles, le 10 novembre 2018

- Journée d’été : clôture de l'année 2018-2019
à Bruxelles, le 16 Juin 2018 de 9h30 à 17h. Assemblée générale de 17h à 18h.

Pour plus d’informations sur les horaires ou pour tout renseignement complémentaire (à partir du 15 Juin 2018) :
www.espace-analytique.be