Organigramme 2016-2017

Bureau

  • Président: Alain Vanier
  • Vice-présidents : Gisèle Chaboudez (Présidente sortante), Christian Hoffmann, Patrick Landman
  • Secrétaire générale : Vannina Micheli Rechtman
  • Secrétaire générale adjointe : Éliane Perasso
  • Secrétaire de la commission d’admission : Jacques Sédat
  • Secrétaire adjoint de la commission d’admission : Catherine Saladin
  • Secrétaire de la commission d’enseignement : Didier Lauru
  • Secrétaire adjoint de la commission d’enseignement : Max Kohn
  • Trésorier : Frédéric de Rivoyre
  • Trésorier-adjoint : Patricia de Rouvray

Conseil d’administration

  • Danièle Brun
  • Gisèle Chaboudez
  • Arlette Costecalde
  • Marielle David
  • Patrick De Neuter
  • Frédéric de Rivoyre
  • Patricia de Rouvray
  • Olivie Douville
  • Claire Gillie
  • Roland Gori
  • Christian Hoffmann
  • Max Kohn
  • Patrick Landman
  • Didier Lauru
  • Pierre Marie
  • Vannina Micheli-Rechtman
  • Éliane Perasso
  • Marie Pesenti
  • Claude-Noële Pickmann
  • Catherine Saladin
  • Guy Sapriel
  • Thierry Sauze
  • Jacques Sédat
  • Alain Vanier
  • Markos Zafiropoulos

Commissions

Commission d’admission : J. Sédat (secrétaire), C. Saladin (secrétaire-adjoint), P. Landman, H. Petitpierre, C. N. Pickmann, G. Sapriel,  D. Tourrès-Landman, A. Vanier, C. Vanier, avec Ursula Renard

Commission d’enseignement : D. Lauru (secrétaire), M. Kohn (secrétaire adjoint),  P.L. Assoun, D. Brun, G. Chaboudez, A. Combrichon, A. Costecalde, M. David, F. de Rivoyre, O. Douville, I. Gáraté-Martinez, R. Gori, C. Hoffmann, J.D. Hubert, P. Landman, M. Leverrier, P. Marie, G. Michaud, A. Michels, J.J. Moscovitz, R. Mougin, C.N. Pickmann, J.J. Rassial, G. Sapriel, Th. Sauze, J. Sédat, B. Toboul, A. Vanier, C. Vanier, A. Vodovosoff, M. Zafiropoulos, avec Anahit Dasseux et Marie Terral-Vidal
Il est rappelé que chaque enseignant peut venir à la Commission d’enseignement.

  • Cartels et Groupes de travail : A. Dasseux Ter Mesropian, H. Godefroy, D. Karoubi-Pecon, M. Terral-Vidal
  • Coordination Formation permanente : C. et M. Allione, A. Coen, A. Costecalde, A. Dasseux Ter Mesropian
  • Coordination Formation médicale continue : A. Costecalde, L. Delhommeau, D. Lauru, M. Terral-Vidal, G. Torgemen-Wolmark, A. Dasseux Ter Mesropian

Comité de rédaction de la revue « Figures de la psychanalyse » : Rédacteurs en chef : O. Douville, J. Sédat, avec G. Chaboudez, M. Pesenti-Irrmann, Ch. Hoffmann, C. N. Pickmann, A. Vanier, C. Vanier. M. Zafiropoulos

• Stages : P. de Rouvray, C. Saladin, D. Tourrès-Landman

Conférences : J. Sédat, A. Vanier, M. David.

Salon de lecture : Vannina Micheli-Rechtmann, Judith Cohen Solal, Jean-Claude Aguerre et les bibliothécaires.

Coordination Formation permanente : C. et M. Allione, A. Coen, A. Costecalde, A. Dasseux .

Coordination Formation médicale continue : A. Costecalde, A. Dasseux Ter Mesropian, L. Delhommeau, D. Lauru, M. Teral-Vidal, G. Torgemen-Wolmark.

Stages : P. de Rouvray, C. Saladin, D. Tourres-Landman. Groupes de travail : A. Costecalde, H. Petitpierre, D. Deraedt, B. Lalvée-Laurent, A. Dasseux

Coordination Paris/régions : P. Landman, C. et M. Allione, S. Bouyer, D. Brun, A. Combrichon, A. Costecalde, I. Garaté-Martinez (directeur d’Espace analytique de l’Aquitaine et du Sud-ouest), R. Gentis, R. Gori, C. Hoffmann, M. Leverrier, M. Linares, S. Parmentier, J.J. Rassial, C. Saladin, Th. Sauze, J. Sédat, B. Toboul, C.Vanier,

Coordination France/étranger : J. Birman, M.I. Szpacenkopf (Brésil), H. Cohen-Solal (Israël), J. Feher-Gurevich (U.S.A.), I. Garaté-Martinez (Espagne, Mexique), A. Lehmann, A. Michels (Luxembourg, Allemagne), C.N Pickman (Bulgarie), C. Saladin (Géorgie), A. Vanier, C. Vanier.

Coordinateurs du Séminaire des MembresD. Brun, G. Sapriel

Délégués à l’Interassociatif européen de psychanalyse : Hélène Godefroy et O. Douville.

Représentants à Convergencia : V. Micheli-Rechtman, M. Zafiropoulos, C. Nahon.

Bibliothèque : Frédéric de Rivoyre.

COLLÈGE INTERNATIONAL D’ESPACE ANALYTIQUE

(Articles 9 et 23 des Statuts d’E.A., Article V du Règlement intérieur)
► Secrétaire : Jacques SÉDAT

  • Pr Joël Birman
  • Dr Chandra Covindassamy
  • Dr Ginette Michaud
  • Jacques Sedat
  • Bernard Toboul
  • Maria-Izabel Oliveira Szpacenkopf
  • Dr Alain Vanier

    Membres d’honneur : Pr Joël Birman, D. Brun, Dr Roger Gentis, R. Gori, Pr Mohamed Halayem, A. Lehmann, Pr José-Miguel Marinas, G. Michaud, Marta Nieto, Dr Jean Oury †, G. Rainbault †, E. Roudinesco, Dr Gilda Sabsay-Foks, Moustapha Safouan, Pr Jacques Schotte †, Dr C. Simatos, C. Stein †, Dr René Tostain, Pr Antoine Vergote †.